Жители ветхо-аварийных домов покупают биотуалеты

13.10.2014

В Благовещенске еще стоят старые бараки, которые почти сотня лет. В таких домах тяжело жить, но расселять жильцов по новым квартирам планируют только через несколько лет. Местные владельцы квартир вынуждены брать воду в колонке и пользоваться уличными туалетами. Многие жильцы недавно обзавелись биотуалетами, которые более удобны. В отличие от деревянных сортиров, они гигиеничны. 

Биотуалеты не требуют особого ухода, поэтому они пользуются хорошим спросом там, где невозможно обустроить стационарные отхожие места. Синие кабинки приобретают в некоторых поселках для местных жителей и сельских школ. В случае с ветхо-аварийными домами установка обычных коммуникаций просто нецелесообразна. Людям нужно ждать несколько лет, и они получат новые квартиры. А старые дома снесут. 

Биотуалеты подходят для таких ситуаций. Ведь их люди потом могут использовать на дачах или продать. Дачники пользуются такими туалетами, если на участке нет септика или хотя бы выгребной ямы. Септик обходится дороже, чем биотуалет, и он регулярно нуждается в очистке. 

В бараках Благовещенска биотуалеты являются, наверное, единственным современным благом цивилизации. В домиках нет даже газа, люди топят печи и на них готовят пищу.