Ждать и терпеть теперь не обязательно

2.09.2015

В Минтрансе разработан свод минимальных требований к оборудованию автостанций и автовокзалов местами общего пользования. Один из ключевых моментов – туалет и здравпункт должны быть обязательно, независимо от размеров «ожидаловки».

Если документ вступит в силу, то новые правила будут распространяться на все без исключения автостанции и автовокзалы вне зависимости – находятся ли они на балансе у государства или являются частной собственностью.

Самые жесткие требования выдвинуты к автостанциям, чья пропускная способность превышает 1000 человек в сутки. Здесь в обязательном порядке должны быть оборудованы точки общепита, здравпункт, комната матери и ребенка, камера хранения, помещения для отдыха водительского состава.

Если расчетный среднесуточный пассажиропоток меньше 250 человек, то обязательные требования для автостанции – касса, зал ожидания, здравпункт и туалет.

Кстати, туалетам в документе Минтранса уделено особое внимание. Так, на каждые 250 человек предусматривается одна кабинка. Соответственно, на автовокзале с пропускной способностью от 1000 человек кабинок должно быть минимум 4.

Обязательные требования к туалетам – мыло и туалетная бумага в наличии, уборка производится через каждые 3-4 часа.

Автобусы также должны отправляться в путь исправными и чистыми. Для этого на автовокзале должны быть оборудован пост для осмотра и уборки транспортного средства.

А чтобы пассажиры не опоздали на свой рейс, перроны высадки-посадки и залы ожидания даже на маленьких провинциальных автостанциях будут оборудованы информационными табло и системой громкой связи.