В Сергиевом Посаде разбирались с туалетами для инвалидов-колясочников

2.09.2015

4 августа, во вторник, Сергиев Посад посетили участники акции, касающейся контроля доступной среды. Оценивалась возможность самостоятельного посещения города и его достопримечательностей инвалидами-колясочниками.

В первую очередь собравшиеся уделили вопросу благоустройства туалетов для тех, кто имеет проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Оказалось, что мероприятия, проведенные в городе, эти отдельные места общего пользования обошли стороной.

Так, общественный туалет на Привокзальной площади оборудован пандусами, на которые инвалид-колясочник не въедет даже с помощью постороннего. При дальнейшем осмотре обнаружилось, что и кабинок, предназначенных для инвалидов, там нет.

На Красногорской площади кабинки в подземном туалете понравились участникам акции, в то время как съездом можно воспользоваться только с помощью посторонних.

В ДК им. Гагарина для тех, кто не передвигается самостоятельно, туалет оборудован 2-мя кабинами, спуститься же туда нельзя из-за крутой лестницы. В результате инвалиды, посещая дворец время от времени, пользуются только служебным туалетом.

Не оборудованы соответствующие кабинки и в медучреждениях города, правда, в Районной больнице ситуация, со слов главного врача, изменится после предстоящего капремонта.

Только в МФЦ и удобный пандус, и оборудованный как следует туалет, удовлетворил участников акции.

Несмотря на вскрытые недоработки в отношении мест общественного пользования, Сергиев Посад признали пригодным для самостоятельного посещения инвалидами-колясочниками.