Законопроект об обязанности общественных заведений пускать в свои туалеты

8.01.2016

Государственная Дума России разрабатывает законопроект об обязанности общественных заведений пускать в свои туалеты любого человека бесплатно. Отсутствие во многих районах крупных городов общественных туалетов, кабинок биотуалетов является нарушением прав граждан. А невозможность свободного их посещения в ресторанах, кафе и многих общественных заведениях не способствует ни туристической, ни экономической привлекательности городов России.

С инициативой подобного законопроекта впервые выступил народный депутат Андрей Туманов. Однако представители Федерации рестораторов и отельеров выступили с отрицательной реакцией на подобное предложение. Они полагают, что владелец заведения, который вкладывает средства в его развитие, не может допустить, чтобы случайные люди с улицы запросто заходили в туалетные комнаты дорогих ресторанов и бутиков.

Они предлагают компромисс — взимать символическую плату за посещение туалетов случайными людьми, а посетителям предоставлять данные услуги бесплатно.

Ситуация двоякая — ведь, с одной стороны, можно понять человека, который строит свой бизнес и разрабатывает концепцию заведения для получения прибыли. А с другой — снос общественных туалетов, которые были когда-то на улицах многих городов, привел к тому, что нарушены все санитарно-гигиенические нормы.

В такой ситуации, установка кабин биотуалетов, а также свободный доступ в туалеты торгово-развлекательных центров видятся наиболее разумным решением и для граждан, и для владельцев других общественных заведений.