Всемирный день туалетов отмечают в России и в мире 19 ноября

20.11.2015

Всемирный день туалета отмечают 19 ноября в России и еще в нескольких странах мира. Например, первый общественный туалет в нашей стране появился в 1871 году, он был открыт в Санкт-Петербурге. Тогда он был необходим для того, чтобы удовлетворять нужды вагоновожатых конных трамваев, начавших курировать по длинному городскому маршруту. Разумеется, пользовались туалетом и пассажиры «конки».

Современные туалетные кабины, конечно, не идут в сравнение со зданиями старинных туалетов. В том же Петербурге можно увидеть до сих пор сохранившийся туалет в здании по Каменноостровскому проезду, который построили в начале XX века. В целом по городу можно насчитать несколько мест, где до сей поры сохранились старинные туалеты.

Разумеется, в настоящем нет надобности возводить монументальные сооружения для размещения туалетов. Нужды любого города можно удовлетворить установкой туалетных кабин, которые будут дополнять стационарные туалеты, построенные в наиболее трафиковых районах города. Усовершенствовать сеть можно резервом из передвижных санитарно-гигиенических комплексов. Главное, чтобы это было удобно гражданам, ради комфорта и удобства которых и нужно подобное благоустройство города.