Власти Калининграда закупают биотуалеты

15.12.2014

В Калининграде больше не будет проблем с туалетными кабинками. Городская администрация на днях выставила тендер на сайте госзакупок. По условиям тендера, подрядчик должен будет приобрести кабинки и осуществлять их обслуживание. Администрация готова заплатить более 3 млн. рублей за заказ. 

Для города будет куплено более 700 биотуалетов. Часть из них планируют использовать исключительно в праздничные дни, когда на улицах много людей. В летнее время биотуалетов также будет больше, чем зимой, за исключением тех периодов, когда проходят праздники. 

Туалетные кабинки поставят не только на городских площадях, но и в зонах отдыха. Пока неизвестно, как будет решена проблема с вандалами. Возможно, что за кабинками будут следить наряды полиции. Справиться с вандалами можно и при помощи скрытых видеокамер. Именно благодаря таким камерам хулиганы не трогают уличные банкоматы. 

Биотуалеты более экономичны, чем стационарные точки и в целом обходятся администрации дешевле. Стационарный туалет потребовал бы больших затрат средств. Кабинки также гигиеничнее, за ними не требуется постоянного ухода. Подрядчику предстоит осуществлять очистку кабинок по определенному графику.