В Тюмени исчезли туалетные кабинки на общую сумму в 19 млн. рублей

19.12.2013

Воровство туалетных кабин – дело привычное; регулярно то в одном, то в другом городе находится злоумышленник, желающий упереть биотуалет к себе на дачу. Бывало, что туалетные кабинки крали со всем содержимым. Бывало, что пытались украсть вместе с находящимся там человеком… Но на сумму в 19 миллионов рублей за раз биотуалеты ещё не воровали! Размах биотуалетного воровства в Тюмени побил все рекорды. Кто же те злоумышленники, что утащили десятки туалетных кабин с общественных остановок?

Полиции это предстоит выяснить (если дело конечно, не замнут), но есть подозрения, что преступники эти орудовали не в масках. А в дорогих костюмах и галстуках. Вряд ли туалетные воры в Тюмени даже видели кабинки, которые украли. Вполне возможно, что туалеты эти вообще не доехали до автобусных остановок и вообще не были там установлены. Воровство совершилось без погрузки туалетных кабин на грузовики: росчерком пера на бумаге.

Кто-то кому-то перевёл деньги, выделенные городом на закупку передвижных биотуалетов (19 миллионов рублей, более полумиллиона долларов), кто-то сделал вид, что их установил, кто-то сделал вид, что работу принял. Недавно депутаты Тюменской городской Думы попытались найти след хотя бы одного биотуалета из якобы закупленных и установленных. Не нашли ни одного! Директор департамента городского хозяйства молчал пять минут после того, как ему задали на очередном заседании комиссии по ЖКХ прямой вопрос: Кабинки где?. Потом ответил, что не в курсе.