В преддверии всемирного дня туалетов - все туалеты в Питере стали бесплатными

22.11.2013

В преддверии праздника – Всемирного дня туалетов, который во многих странах отмечается 19 ноября, местный Водоканал Санкт-Петербурга рассказал жителям северной столицы об истории, сегодняшнем дне и перспективах работы этой сферы. Самый первый туалет в этом городе был открыт еще в 1871 году. Находился он на кольце маршрута тогдашнего общественного транспорта – конки (ныне это площадь у Технологического института).

Сегодня же в ведении отрасли находится 750 туалетов, из которых 608 успешно эксплуатируются. В их числе 216 стационарных, почти полторы сотни сетевых модульных туалетов, а также 340 передвижных туалетных кабинок. И это не считая тех туалетов, которые принадлежат коммерческим организациям, например, торговым центрам.

На одно посадочное место общественных туалетов приходится сегодня около 500 человек. Еще 10 лет назад эта цифра была в шестьдесят раз выше. Уже в этом году ведомство планирует приобрести еще сто туалетных кабинок, а также несколько передвижных санитарно-гигиенических комплексов. Кстати, в праздник, который официально был учрежден Генеральной ассамблеей ООН лишь летом этого года, все туалеты Санкт-Петербурга были бесплатными.