Митингующим в Киеве не хватает биотуалетов

26.11.2013

Митинг сторонников власти на Михайловской площади в Киеве проходит культурно: для митингующих работает полевая кухня, без ограничения раздаётся горячий чай, ну и, разумеется, оборудованы места для избавления организма от избытка этого чая. Параллельно в Киеве проходят ещё два митинга – на Майдане Незалежности и на Европейской площади. Наплыв участников огромен: собралось около ста тысяч человек, а может быть, и больше.

Вполне логично, раз сторонники присоединения к Евросоюзу выступают под лозунгом Збудуємо Європу в Україні – Построим Европу на Украине, то сторонникам евроинтеграции нужно продемонстрировать высокую европейскую культуру. Значит, и биотуалеты должны быть – но их на такую огромную толпу явно не хватает.

Выделяя студентам, съехавшимся на майдан, по 200 гривен, организаторы от оппозиции всё же недостаточно чётко продумали бытовые проблемы. В итоге в Киеве уже появились свалки в районе тусовки митингующих. И явно не всем хватает туалетных кабинок (а может, кому-то и культуры). Не очень по-европейски получается... Впрочем, майданы на Украине никогда не отличались особым порядком. Свалки мусора и костры – куда более традиционная атрибутика майданов, нежели наличие достаточного количества биотуалетов.