В Пермском крае запретили выгребные ямы

2.10.2017

Дачникам Пермского края, если они не хотят нарушать закон, придется поставить на своих участках биотуалеты. Недавно они получили распоряжение из прокуратуры убрать выгребные ямы на территории своих участков. Решение в прокуратуре объясняют тем, что выгребные ямы засоряют Каму - крупнейший приток Волги.

Теперь у владельцев дачных участков есть два пути: нарушать закон или покупать биотуалеты. Центральной канализации на территории нет, поэтому поставить полноценный стационарный туалет не получится. Биотуалет - самое простое и эффективное решение проблемы.

Некоторые владельцы участков уже приобрели туалетные кабинки и пользуются всеми преимуществами этих туалетов: гигиеничностью, отсутствием запахов и эстетичным внешним видом. Даже визуально кабинки выгодно отличаются от деревенских сортиров. Однако многим дачникам просто жалко тратить деньги на приобретение биотуалетов, хотя стоят они относительно недорого.

Владельцы дач утверждают, что уйдут в "туалетные партизаны". Среди них немало пенсионеров, которые привыкли к деревянным конструкциям. Однако старые туалеты не отвечают санитарно-гигиеническим нормам и плохо влияют на экологию.