В ИК-7 производят спецмашины с биотуалетами

29.12.2014

На выставке "Интерподитех-2014" были представлены автозаки, созданные осужденными ИК-7. Это машины, которые предназначены для перевозки заключенных. Они оснащены всем необходимым как для самих заключенных, так и для персонала. В частности, некоторые из автозаков имеют биотуалеты, обогреватели и кондиционеры. 

Биотуалеты в последнее время стали устанавливать в спецмашины все чаще. Эту инициативу поддерживают многие правозащитники. Машины, созданные в ИК-7, правозащитники оценили очень высоко. Автомобили удобны и не доставляют дискомфорта заключенным. 

Туалеты в автозаках особые, они рассчитаны на длительный переезд. Порой сотрудникам органов приходится отправлять заключенных в другие регионы. При этом крайне нежелательно пересаживать их в другие автомобили. Выпускать их из машины не рекомендуется, особенно когда дело происходит в глухой местности. 

Поэтому разработчики создали специальные биотуалеты, которые достаточно вместительны. Их можно эксплуатировать в течение длительного времени, не выгружая содержимого. Кстати, отходы в конструкции превращаются в илистую массу, которую можно без труда утилизировать. Скоро все автозаки получат подобные агрегаты.