У РЖД нет средств на биотуалеты для пассажиров

19.08.2013

Скандал разразился в Мурманской области, в городе Апатиты, где на железнодорожном вокзале сделали ремонт туалета. Жители города возмущены: вместо того, чтобы установить пару туалетных кабинок, во время ремонта лишь слегка подмарафетили старый нужник. До ремонта общественный туалет, расположенный в небольшом сооружении около вокзала, представлял собой две дурнопахнущие дырки в полу.

Что же изменилось?

Пол около дырок выложили плиткой, но сам дощатый настил с дырками так и остался в неизменном состоянии. Старые обшарпанные двери заменили на новые – грубые, неокрашенные. Ноги тех, кто решил воспользоваться благами цивилизации, вполне видны, но хорошо, что хоть какие-то двери есть. В месте высокой культуры даже приделали к дверям по верёвочке – видимо, для рулонов туалетной бумаги. Какой позор!

В Апатитах обсуждают евроремонт и жадность РЖД. Неужели нельзя было выделить средства на две туалетные кабинки? Неужели в XXI веке жители и гости города должны пользоваться грязными дырками в полу, над которыми вьются мухи?! Сотрудники РЖД ходят в туалет, расположенный на территории вокзала. Им, конечно, всё равно, что подумают приезжие о городе, решив воспользоваться общественным нужником.

Всё равно и Якунину – у него на даче унитаз если не из золота, то наверняка из элитного санфаянса. Но для пассажиров у РЖД нет денег на биотуалеты…