В России появятся двухэтажные поезда оборудованные биотуаленами

14.08.2013

В России появятся двухэтажные поезда, причём первый – в этом году. Он пойдёт по одному из самых напряжённых российских маршрутов: Москва – Адлер. Двухэтажные поезда должны несколько разгрузить самые популярные пассажирские маршруты, а также снизить цены на железнодорожные билеты на 30%. К 2020 году такие поезда будут курсировать между десятью крупными городами страны. Какие же условия ждут в двухэтажном вагоне пассажиров?

Дирекция РЖД уверяет, что самые современные: и биотуалеты будут, и даже душевые комнаты. В купе – кондиционеры. Впрочем, настороженные пассажиры хотят больше конкретики. Биотуалетами в вагонах РЖД нас уже не удивишь – вопрос в том, в каком этот биотуалет состоянии. Ведь в СВ, купе и плацкарте один и тот же биотуалет находится, извините, в различной степени загаженности. В большинстве плацкартных вагонов, особенно если они набиты под завязку и едут через знойный Краснодарский край, даже такое комфортное изобретение, как биотуалет, находится в кошмарном стостоянии. Особенно если проводник ленивый.

В купейных вагонах намного лучше. В СВ вообще сказка… Так же и с кондиционерами. В некоторых купейных вагонах их просто отключают, хотя они и имеются. Поэтому крайне интересно узнать: будут ли двухэтажные вагоны приличными, то есть купейными, СВ или мягкими, или превратятся в двухэтажные плацкартные скотовозки? От этого, к сожалению, зависят и условия эксплуатации биотуалетов.