Туалетные кабины установлены на заснеженных трассах Сибири

24.02.2014

Во многих регионах Сибири в начале марта синоптики предвещают ветреную и снежную погоду. Принимая во внимание печальный опыт прошлого года, когда из-за обильных снегопадов на магистралях скапливались километровые вереницы большегрузных автомобилей и легкового транспорта, краевая администрация отдала распоряжение об установке на наиболее загруженных участках трасс мобильных конструкций для обогрева водителей и пассажиров, а также туалетных кабин.

Данный опыт власти края переняли у соседней Японии, которая смогла проявить заботу о людях на магистралях во время невиданных метелей и снегопадов в феврале текущего года. Услуги биотуалетов будут предоставляться бесплатно, а в местах отдыха, кроме горячих напитков и набора продуктов, любой водитель сможет получить необходимую медпомощь.

На аренду туалетных кабин выделены средства из федерального бюджета; что же касается администраций сибирских областей, то они финансируют расходы по установке конструкций, а также их обслуживанию. Мобильные пункты для обогрева предполагается использовать, пока снегопады не прекратятся, а кабины биотуалетов, возможно, будут функционировать до начала осени текущего года.