Проблему биотуалетов в Житомире не решили

9.03.2016

В Житомире все еще ощущается острая нехватка биотуалетов. Несмотря на то, что жители города несколько раз подавали петицию и писали в администрацию, власти не торопятся приобретать туалетные кабинки. Люди жалуются на запах мочи в подъездах и рядом с детскими площадками.

В администрации сообщили, что на улицах Житомира нецелесообразно размещать кабинки. Во-первых, в городе много вандалов. Ранее уже была куплена дорогая кабинка, которую поставили рядом с парком. Стоимость туалета объяснялась наличием поручней для инвалидов. Кто-то из вандалов сжег ее. Виновных так и не нашли, туалет пообещали заменить, но так и ограничились только словами.

Во-вторых, туалеты у администрации есть. Правда, их всего 5 или 6 штук. Выставляются туалетные кабинки на лицах во время праздников. В остальное время биотуалеты не работают, их просто увозят. Если кабинки оставить на улице, то от них не останется и следа.

Проблема биотуалетов не может быть решена. Власти не собираются расходовать бюджет на кабинки, которые могут разрушить злоумышленники. Даже устойчивые к повреждениям туалеты можно сломать при желании. Охранять кабинки никто не планирует — для этого надо платить охране.