Электрические биотуалеты все еще остаются недоступными

9.03.2016

Многие дачники с приходом весны начинают благоустройство домов и участков. В список работ по благоустройству входит и установка новых биотуалетов. Если судить по отзывам самих дачников, самыми популярными остаются торфяные устройства. Электрические биотуалеты, которые широко разрекламированы в России, все еще недоступны потребителям.

По словам дачников, цена в 1,5 тысячи долларов — это слишком много. Электрические агрегаты имеют много достоинств. Они не только функциональные и комфортные, но еще и очень эстетичные. Однако купить их россиянам трудно.

На Западе такие устройства покупают многие дачники. Производство подобных изделий налажено в дюжине стран. Основными покупателями биотуалетов остаются граждане европейских стран, которые заменяют электрическими устройствами другие биотуалеты. Раньше среди владельцев частных хозяйств и домиков в Европе тоже были распространены торфяные агрегаты.

Неизвестно, получат ли электрические биотуалеты спрос в России. Сегодня их покупают разве что владельцы коттеджей, удаленных от центральных магистралей. С такими туалетами монтируются септики. Если производители снизят цену в три раза, то спрос на оборудование возрастет.