Приют для бездомных в Ярославле оснастили туалетными кабинами

3.03.2014

В середине января текущего года по инициативе местного представительства Фонда Мира в городе Ярославле стартовал пилотный проект Убежище-приют-гостиница. В рамках данного проекта организован палаточный лагерь для граждан, по тем или иным причинам оказавшимся без крыши над головой.

Приют для бездомных представляет собой две большие палатки: одну – для персонала, вторую – для постояльцев общей вместимостью до шестидесяти человек. Внутреннее убранство помещений довольно скромное: несколько кроватей в два яруса, умывальник для мытья рук, два фонаря и тепловая пушка для поддержания необходимой температуры воздуха.

Снаружи установлен контейнер для мусора, а также туалетные кабины. Однако, по словам постояльцев, подобные условия быта для них вполне подходящие, потому что каждый останавливающийся здесь на ночлег человек знает, что значит проводить на улице морозные ночи.

Открытие временного лагеря было произведено за счет государственной субсидии. Расходы по его содержанию осуществляются из средств администрации города и общественных организаций. Так, обслуживание туалетных кабин является заботой города, а обеспечение питанием и вещами производится силами неравнодушных к чужой беде людей.