Отсутствие туалетных кабин – серьезное препятствие для развития въездного туризма на Сахалине

17.03.2014

Недавно депутаты Сахалинской областной думы рассмотрели вопрос развития въездного туризма в регионе Дальнего Востока, а также Камчатки с целью создания привлекательных условий для отдыха иностранных гостей. По словам руководителя Министерства спорта и туризма, в настоящее время существует множество проблем в расширении туристического кластера в данных областях: в частности, туристические маршруты практически не оборудованы туалетными кабинами.

Приезжающие на отдых россияне привычны к подобным неудобствам и легко справляют свои естественные потребности прямо на природе. Для путешественников из соседней Японии отсутствие биотуалетов является существенным препятствием для отдыха в Дальневосточном регионе.

В связи со сложившейся ситуацией в сфере туризма законодатели Сахалинской области решили изыскать дополнительные финансовые ресурсы и направить их на развитие данного направления. Часть выделенных средств пойдет на приобретение, установку, а также обслуживание туалетных кабин.

Кроме того, планируется осуществить разработку новых туристических маршрутов для отдыхающих с различными предпочтениями. Как считают депутаты, принятые меры будут способствовать увеличению притока иностранных туристов, что позволит вернуть затраченные финансовые средства за короткий срок.