- работаем без праздников и выходных
- +7 (495) 922-33-25
-
+7 (985) 922-33-25 -
+7 (925) 274-51-50 - bio-sfera@inbox.ru
+7 (985) 922-33-25
+7 (925) 274-51-50Стартовал очередной этап экспедиции специалистов-исследователей в район озера Чебаркуль – куда, по словам очевидцев, упали крупные обломки так называемого челябинского метеорита. Первая очередь научных работ проводилась в середине осени прошлого года.
В перерыве между экспедициями ее участники трудились в лабораторных условиях, тщательно изучая поднятые со дна озера ценные материалы, а также вели поиск источников финансирования для продолжения своей деятельности. В настоящее время на берегу водоема уже установлено все необходимое оборудование, в частности – передвижная лаборатория, модули для проживания научных работников, а также туалетные кабины.
Ученые выражают серьезную озабоченность по поводу возможного нарушения природной среды – в связи с вторжением метеорита – и создания дисбаланса в экологическом развитии водного и воздушного пространства в районе челябинского водоема. Поэтому появление туалетных кабин, а также очистка побережья от бытовых отходов являются обязательными мероприятиями по сохранению уникальных экологических свойств озера Чебаркуль.
Работы по изучению дна водоёма намечено завершить в течение месяца. Затем на побережье состоятся гуляния местных жителей, которые выразили свое желание отметить годовщину падения небесного посланца.