Около популярной канатной дороги «Татевер», установлен дорогостоящий биотуалет

4.09.2013

В Армении, около популярной канатной дороги «Татевер», установлен дорогостоящий и современный биотуалет. Теоретически, он должен удовлетворять естественные нужды тех, кто пользуется канатной дорогой. На деле же он только раздражает главу общины Татев, на балансе которой находится это чудо цивилизации. Поскольку по непонятным причинам туалетные кабинки не работают. «Уберите этот биотуалет!» – так реагирует глава общины Мурад Симонян.

Ему настолько надоели проблемы с биотуалетом, что он в буквальном смысле просит правительство Армении убрать этого монстра глобализации куда-нибудь подальше. Мол, сколько веков без биотуалетов жили – неужели теперь не проживём? Раздражение главы общины вполне понятно: как только кто-то новенький в этих местах выясняет, что туалет не желает работать, именно Мурада Симоняна он начинает атаковать звонками.

Глава общины жалуется, что уже два года его основными обязанностями являются ответы на подобные звонки. По словам Симоняна, биотуалет около «Татевера» как не работал, так и не работает. И работать в ближайшее время не будет. Зачем звонить? Зачем отвлекать занятых людей от работы? Зачем правительство вообще установило в таких красивых горах такой ненужный предмет?

Решить проблему возмущённых звонков иным образом, конечно, невозможно. Вернуть туалетные кабинки к жизни за два года – это нереально. Единственный выход – просить правительство, чтобы избавили и журналистов, и общину, «и весь мир», как выразился Мурад Симонян, от этого биотуалета… Нет туалета – нет проблемы!