Туалетный кодекс в Китае, жителей поднебесной отныне станут штрафовать

2.09.2013

Необычное нововведение в Китае. Жителей поднебесной отныне станут наказывать, если они нарушат правила пользования общественным туалетом. Так, к примеру, за рядовой проступок- справление нужды мимо писсуара, обойдется в сумму, эквивалентную 500 российских рублей. Новый туалетный кодекс вызвал бурю негодования среди местного населения.

Жители города провинции Гуандун, где приняли новые правила, обескуражены подобным поведением властей. Волна горячих обсуждений прокатилась по блогосфере. Не осталась в стороне и пресса. Многих интересовал даже не сам факт введения подобных правил. Люди задавались логичным вопросом - кто из властей будет следить за соблюдением нововведения.

Стоит отметить, что в Китае это не первый случай общественного резонанса, вызванного темой общественных уборных. В городском округе Чжэнчжоу в провинции Хэнань решили унифицировать указатели на дверях общественных туалетов. В частности, комиссия, проверившая ряд заведений округа, выявила целый ряд "нарушений".

Так были признаны незаконными изображения банана и персика на дверях туалета. По заявлениям комиссии, это вводит людей в заблуждение. Хозяевам учереждений пришлось заменить указатели на привычные - М и Ж.