Москвичи испытывают затруднения в пользовании новыми общественными туалетами

27.01.2014

Популярность новых туалетных кабин в Москве возрастает. Рядом с модулями золотистого цвета постоянно толпятся люди. Однако система пользования туалетами несколько запутана, вследствие чего средний горожанин не всегда может в ней разобраться. Порядок действий, вроде бы, прост.

На экране информационной справки указано, что цена за один заход составляет сорок рублей, за два посещения нужно заплатить шестьдесят рублей, за три и четыре – девяносто и сто пятьдесят рублей соответственно. Карточку пользователя нужно приложить к валидатору, а, при необходимости, применить второй раз. Однако, как показала практика, гражданин, которому невтерпеж, не успевает разобраться в подобных деталях, причем, повторение ошибки один или несколько раз может стоить свыше ста рублей.

Время на проведение процедур составляет всего десять минут: после завершения этого срока с наружной стороны кабинки появляется светящаяся надпись Свободно, и после этого дверь может открыться в любой момент. Такая система пользования туалетами особенно неудобна пожилым людям. Кроме того, в настоящее время функционирует лишь 150 модулей из нескольких сотен, установка которых началась в столице еще летом.

Причиной задержки в работе стали трудности с подведением электричества; между тем, часть неработающих кабинок уже повреждена хулиганами.