Городские власти Калининграда пообещали в следующем году украсить голубыми и зелёными биотуалетами популярное место отдыха

19.12.2013

Городские власти Калининграда пообещали в следующем году украсить голубыми и зелёными биотуалетами популярное место отдыха – Верхние Пруды. В прогулочной зоне будет установлено пятнадцать современных туалетных кабин. Эта мера должна удовлетворить нужды калининградцев, совершающих променад, и гарантировать чистоту в кустах и под деревьями в районе набережной.

Район Верхнего Озера в Калининграде является зоной элитной жилой застройки, поэтому вопрос чистоты и благоустройства влияет на стоимость недвижимости. Конечно, гуляют вокруг озера не только жители соседних домов, но и простые калининградцы, но элитарность района играет свою роль в том внимании, которое оказывает мэрия этой прогулочной зоне.

15 туалетных кабинок, которые установят здесь в 2014 году, будут экологичными, антивандальными, пожаробезопасными. 13 из них – типа Евростандарт, 2 – для лиц с ограниченными возможностями. Тендер объявлен 27 ноября. Подрядчик должен будет взять на себя не только закупку и установку туалетных кабин, но и обслуживание, включающее не только вывоз биоотходов и мусора, но и влажную уборку, обеззараживание территории и снабжение туалетной бумагой.

Город готов потратить на эти цели до 1,8 млн рублей.