Домашние биотуалеты становятся более популярными среди жителей России

17.10.2013

Проблема утилизации отходов в России сегодня по-прежнему стоит остро. Большое количество людей, живущих в частном секторе, не могут позволить себе установку септика. Поэтому производители биотуалетов регулярно предлагают потребителям современные решения этого вопроса. Владельцы загородных домов все чаще предпочитают обустроить на своих участках биотуалеты. Опорожнять такой резервуар следует пару раз в месяц.

Для биотуалета не требуется канализация и водоснабжение, однако следует приобрести специальную жидкость, перерабатывающую нечистоты. Современные производители предлагают разные модели биотуалетов, отличающиеся емкостью резервуара и дополнительными устройствами для удобства в использовании. Некоторые модели обустроены автоматическим сливом. Одной из самых востребованных моделей биотуалетов производители считают устройство с компостирующей установкой.

В этом случае основная масса нечистот преобразуется в углекислый газ и водяной пар. В следствие остается лишь ценное органическое удобрение. Как правило, компостирующий биотуалет состоит из биореактора, туалетного пьедестала и трубы для вытяжки. Лидерами в производстве данной продукции считаются итальянские и голландские производители. Последними разработками, которые совсем недавно появились на российском рынке, являются торфяные компостирующие биотуалеты.

Наполнителями для таких устройств служит торфяная смесь без включения химических добавок. Она перерабатывает нечистоты в экологически чистый компост. Разработчики утверждают, что один килограмм торфяной смеси поглощает около десяти литров жидкой фракции. Устройства данной разновидности чаще всего применяют владельцы дачных домиков.