Билл Гейтс представил биотуалет Blue Diversion

31.03.2014

Группа ученых, спонсируемых Биллом Гейтсом, завершила разработку экологически чистого туалета Blue Diversion. Туалет был создан для жарких стран Африки и Азии, в которых есть серьезные проблемы как с чистой водой, так и с санитарией. Туалет фактически безотходный и использует минимальное количество воды за счет продвинутой системы фильтров.

Смысл туалета заключается в том, что после смывания раковины водой из специального бачка, продукты жизнедеятельности проходят систему расщепления в несколько уровней. Первым этапом является расщепление, в ходе которого фекальные массы становятся единой субстанцией и отделяются от воды. После этого, полученная масса расщепляется и обезвоживается, а вода поступает в систему многоуровневой фильтрации.

Профильтрованная вода обеззараживается, уничтожаются бактерии и вирусы, а затем она возвращается в общий бочек и ее можно использовать повторно. В дальнейшем автоматическая система направляет остаточный продукт жизнедеятельности в спецреактор туалета, где осуществляется последняя стадия расщепления и упаковки в пластиковую капсулу, способную «обслужить» несколько десятков человек.

Всего в Blue Diversion насчитывается пять таких капсул. Ученые посчитали, что после цикла работы капсулы можно извлечь и почистить. Полученный продукт жителями развивающихся стран будет использоваться для удобрения почвы в сельском хозяйстве. Человеческая моча также проходит систему фильтрации и отделяется от воды. Отделенная моча выпаривается реактором и после превращения в твердое агрегатное состояние направляется в камеру для отходов.