Отсутствие туалетных кабин – причина приостановления работы закусочных в республике Марий Эл

14.04.2014

Отсутствие туалетных кабин послужило причиной временного приостановления деятельности заведений быстрого питания в республике Марий Эл. Как выяснилось в ходе санитарной проверки, у посетителей закусочных даже не было возможности вымыть руки перед приемом пищи, что способствовало распространению инфекции среди городского населения.

В ходе слушания дела в суде сотрудник Роспотребнадзора предложил оснастить все павильоны сети проверенных заведений биотуалетами и соблюдать в каждой кабинке чистоту и порядок. Присутствовавшие на заседании руководители закусочных выразили полное согласие с выдвинутыми требованиями.

Временный срок приостановки работы заведений быстрого питания составляет сорок дней. За этот период необходимо закупить или приобрести в аренду требуемое количество туалетных кабин, а также заключить договоры на обслуживание биотуалетов с соответствующими организациями не менее чем на 3 года.

После того, как сорокадневный срок закончится, представители судебной инстанции совместно с сотрудниками санитарной службы проведут повторную служебную проверку. Если все предписания будут выполнены, заведения быстрого питания вновь начнут свою деятельность.