Власти Челябинска запускают специальный проект по размещению биотуалетов для домашних животных

7.02.2014

Власти Челябинска запускают специальный проект по размещению в Центральном районе города биотуалетов для домашних животных. Инициатором нововведения стала глава района Марина Дымова, которая использовала в данном случае опыт чешской столицы Праги.

Вначале планируется установить десять биотуалетов и посмотреть, как воспримут новшество владельцы четвероногих питомцев. Если результат эксперимента будет положительным, то такие же сооружения установят и в других районах, а также в различных местах массового отдыха горожан.

В отличие от туалетных кабин для населения, модули для животных представляют собой желтые биоурны, наполненные специальным химическим составом, с прикрепленным сверху ящиком. В нем находятся бумажные пакеты и совки. С их помощью каждый владелец сможет собрать с газона экскременты животного и выбросить их в биотуалет.

Как известно, неубранные после выгула домашних питомцев нечистоты, содержащие яйца паразитов, являются источником серьезного заболевания – токсокароза, который может вызвать высокую температуру, появление отеков и даже пневмонию. В основной группе риска находятся дети в возрасте от одного года до четырех лет.