В Японии создано мобильное приложение, облегчающее поиск ближайшего туалета

3.04.2017

Поиск туалета – весьма деликатное занятие, которое, как правило, осложнено недостатком времени, да и происходит зачастую в малознакомой местности.

Чтобы помочь в такой крайне пикантной ситуации японская компания по коммуникациям «KIDDI» выпустило специальное приложение для мобильного телефона.

Приложение использует сигналы со специальных датчиков на дверях кабинок туалетов, информация о которых проходит регулярное обновление. Таким образом, пользователь приложения вместо долгого ожидания у занятой кабинки, может тут же отправиться к свободным, самую ближайшую из которых и укажет сервис.

Есть ещё одна особенность этих датчиков. Контролируя эти специальные датчики, администратор помещения, где расположены кабинки, получает сигнал, если кабинка используется более получаса. Это может означать, что или посетителю плохо, или пора проверить работу датчика.

Массовое применение приложение планируется начать с марта.

На первых порах его начнут тестировать в офисах. По итогам испытаний будет принято решение о дальнейшем его внедрении. При положительных результатах следующим этапом будут места массового скопления людей (магазины, вокзалы, спортивные сооружения).