В Челябинске станет больше биотуалетов?

20.10.2015

Осенью этого года в Челябинске биотуалетов стало больше, вот только предназначены новые туалеты не для людей, а для собак. В отдельных жилых кварталах и районах власти поставили специальные урны для сбрасывания экскрементов. Урны оснащены пакетами и совками. Граждане ожидают, что власти решат не только проблемы владельцев собак.

В городе не хватает биотуалетов, их много на улицах только в период массовых гуляний. После праздников кабинки убирают, и горожанам снова приходится искать укромные уголки. Возможно, биотуалетов для людей в городе все-таки станет больше ближе к весне.

Биотуалеты для собак были установлены по примеру чешских. Чиновница-инициатор проекта побывала в Чехии, где и увидела аккуратные закрытые урны, куда владельцы четвероногих друзей сбрасывают экскременты. Однако в этой же стране есть и большое количество обычных туалетных кабинок, которые, видимо, остались незамеченными.

Зимой проблема с биотуалетами в городе стоит особенно остро, ведь кустиков уже нет, а в кафе и другие заведения для таких нужд не всегда пускают. Горожане уже несколько лет жалуются на нехватку кабинок, но до сих пор безрезультатно. Туалеты можно найти разве что ближе к центру Челябинска.