Теперь десантники смогут с комфортом совершать боевые вылеты

3.07.2013

На территории Российской Федерации сконструирован самолёт для вылетов десантников, в котором предусмотрен туалет. Борт называется Ил-476. Во времена советского союза десантники не имели подобной роскоши. Они справляли свою нужду перед вылетами, а впоследствии просто терпели. По словам Павла Поповских, полковника запаса, и по сегодняшний день, первым делом, коснувшись ногами земли, десантники бегут в туалет.

Также, он отметил, что туалетная кабинка в самолёте очень будет полезна при продолжительном перелёте в процессе переброски десантников из точки в точку. Павел Поповских рассказал об опыте прошедших лет, подчеркнув, что приходилось находиться на борту, где нет туалета, много часов.

В экстренных случаях, когда совсем было невмоготу, просились к пилотам, которые предусмотрительно имели при себе ведро. Евгений Аверченко, заведующий санитарным бытовым оборудованием, поясняет, что пока неизвестно, кто именно займётся изготовлением туалетных модулей. Возможно, производителем станет авиастроительный завод под названием Авиастар, который находится в Ульяновске.

Изготовление одной туалетной кабины будет стоить не менее чем сто тысяч американских долларов.