Передвижной спасательный комплекс оборудован туалетными кабинами

13.02.2014

На общероссийском учебном полигоне Министерства по чрезвычайным ситуациям был произведен демонстрационный показ нового передвижного комплекса жизнеобеспечения. Данная система позволяет обслуживать одновременно сто человек. В ее состав входит пять модулей, которые в случае возникновения непредвиденной ситуации собираются в единый комплекс. В одном модуле могут разместиться около двадцати человек. Каждый отсек оборудован раковинами, душевыми и туалетными кабинами, а также местами для бытового обслуживания.

Создатели проекта предусмотрели вероятность того, что данный комплекс в обстановке чрезвычайной ситуации невозможно будет подсоединить к различным коммуникациям города или другого населенного пункта. В связи с этим все оборудование, которым укомплектовано сооружение, может функционировать в обособленном режиме: туалетные кабины могут работать независимо от канализационной системы, компактные электростанции также не нужно подключать к городским электрическим сетям.

В передвижном комплексе, в случае экстренной ситуации, возможно получение неотложной медицинской помощи. Данные сооружения уже используются в Ханты-Мансийском автономном округе. В текущем году МЧС произведет закупки мобильных комплексов и для других регионов, подверженных частому воздействию природных стихий.