Новодевичий монастырь меняет правила: на его территории появятся туалеты

1.09.2016

Ранее на территории, которая принадлежит монастырю, было строго запрещено устанавливать туалетные кабины. Теперь этот запрет снят. Наземные туалетные кабины появятся там, где живут монахи, молятся прихожанке и работают археологи.

У археологов с введением новых правил появилось больше возможностей для изучения культурного и археологического наследия. Они смогут свободно проводить раскопки и даже консервировать найденные объекты, превращая их в музейные экспонаты, но при строгом условии проведенного предварительного научного исследования артефактов.

А вот с использованием кондиционеров и спутниковых антенн придется повременить, с них, как с туалетных кабин, не сняли запрет. Так же по-прежнему нельзя передвигаться по территории монастырских земель на автомобилях. Их используют в исключительных случаях, когда поводят важные религиозные обряды.

Эти правила касаются не столько прихожан, которые посещают монастырь, сколько уклада жизни самих монахов. Из циркуляра, который регламентирует правила поведения, просто исключили ранее четко прописанные запреты, предоставив людям, посвятившим жизнь служению, больше свободы на священной территории.