Бесплатные туалеты 9 мая были доступны не всем

17.06.2014

В Санкт-Петербурге 9 мая были установлены дополнительные биотуалеты. Бесплатные кабинки поставил "Водоканал". Однако, эти туалеты оказались только условно-бесплатными. Бесплатно биотуалеты могли посетить отдельные категории людей, присутствующих на празднике. Эта касалось солдат-срочников, тыловиков и ветеранов, а также узников концлагерей и детей-инвалидов. Люди, которые не относились к указанным категориям, за посещение туалета должны были платить.

Такое распределение было бы вполне разумно, если бы речь шла о постоянном использовании биотуалетов. Но после праздника кабинки убрали. Лишних туалетных будок было около сотни. Теперь в городе снова будет не хватать туалетов. Каждый год власти планируют поставить новые кабинки, но до реального благоустройства дело не доходит. Не хватает финансирования и велик риск вандализма. Кроме того, туалеты нужно регулярно обслуживать.

Отмечено, что многие люди предпочитают обойтись без оплаты туалета. Они ищут укромные места на улице. Хороший доход кабинки приносят в центре города и в различных парках отдыха, где люди предпочитают пользоваться благами цивилизации. В отличие от Санкт-Петербурга, во многих других городах биотуалеты были бесплатными практически для всех людей. В дни массовых гуляний без кабинок обойтись сложно.