Жители Приморья боятся остаться без популярного места для отдыха

2.03.2020

Жители города Большой Камень в Приморье выступают против инициативы муниципальных властей. Дело в том, что администрация хочет изменить рекреационную зону одного из земельных участков на промышленную. По некоторым данным, в этом задействована ГК «Доброфлот», которая уже строит завод с данном населенном пункте.

Горожане, проживающие в микрорайоне, близком к спорной территории, за двое суток собрали двести подписей. В Приморский штаб Общероссийского народного фронта поступило соответствующее обращение.

Как прояснил ситуацию депутат городской Думы Михаил Мягков, «Доброфлот» не так давно стал правопреемников бывших земель колхоза «Новый мир» (это и есть спорный земельный участок). Никто не будет против, если предприятие построит там санаторий, базу отдыха или же жилой район для своих сотрудников. Главное при этом — чтобы территория оставалась рекреационной.

Через спорный участок проходит дорога, ведущая к полуострову Ханган — самому популярному место отдыха жителей Большого камня. Здесь находятся два пляжа, и один из них как раз расположен на территории, которую планируют лишить рекреационного статуса. То есть горожане боятся, что они останутся без пляжа и без дороги к полуострову.

Еще один момент — отходы, ведь они неизбежны на территории промышленной зоны. При строительство завода необходимо планировать сток технических вод, серьезные очистные сооружения. В связи с этим М. Мягков подчеркивает, что городской округ имеет много неосвоенных земель далеко от побережья — именно там и стоит развивать производство.