Жители многоэтажек в п. Юца добиваются подачи питьевой воды

12.05.2020

В поселке Юца Ставропольском края два многоэтажных дома когда-то находились на территории воинской части. В 2016 году здания перешли в собственность муниципалитета. К ним не подведена питьевая вода, и жильцы десятилетиями вынуждены пользоваться технической. Она не просто непригодна для приготовления пищи, но и приводит к выводу из строя бытовой техники.

Администрация Юцкого сельсовета пояснила, что проблема с водоснабжением в этих зданиях актуальна до сих пор и когда она решится, неизвестно. Власти оправдывают сложившуюся ситуацию тем, что на пригорке, где расположены жилые дома, отсутствуют подводящие сети. Администрация отправила техзадание в министерство ЖКХ, согласно которому здания должны включить в краевую либо федеральную программу для построения подводящей сети.

Проблему с водой испытывает все село Юца. Подключить же дома к водопроводу пока нет возможности. Однако сотрудники сельсовета заверили, что жильцы за техническую воду платить в ближайшее время не будут.

Краевое министерство ЖКХ со своей стороны сообщило, что водоснабжение домов в п. Юца запитано на отдельный каптаж, и ресурс имеет достаточный дебет. При этом техническая вода соответствует существующим нормам, зафиксировано только превышение по уровню железа, но проблему можно исправить монтажом водоочистительной станции. Министерство готово содействовать селу в решении этого вопроса.