Жители башкирского села вынуждены мыться растаявшим снегом

10.03.2020

Хотя на дворе XXI век, но жители села санатория Юматово (Уфимский района Башкортостана) находятся на грани выживания. Ведь чтобы постирать, элементарно помыться, им приходится собирать снег.

Водопровод, установленный четверть века назад, пришел в негодность, (заржавели трубы), подлежит замене. Между тем В. Шайхисламов, владелец водоснабжения в селе, предлагает людям самим искать бреши, откапывая трубы, а он уже наложит на дефекты хомуты. По словам собственника, он владеет лишь центральным водопроводом, ответвления, ведущие к домам, его уже не касаются.

Жители домов № 34 и № 36 на улице Парковой остались без водоснабжения. Именно они растапливают снег в тазиках. Люди требуют вернуть водопровод в собственность сельсовета Юматово. Ведь 25 лет назад совместными усилиями работники санатория создали скважину, и непонятно, как водопроводом со временем завладел частник. Все последние годы люди платили В. Шайхисламову, но никакие ремонтные работы не проводились. Даже если начать их сейчас, то они займут несколько лет, и непонятно, как население будет жить этот период. Ведь ясно, что проблему не решить хомутами, через три года от старых труб под землей останется только ржавчина.

Между тем жители с тревогой ждут наступления лета, когда не будет спасающего их снега. А администрация Уфимского района комментирует, что она каждый год осуществляет капитальные ремонты водопровода. В 2019 г. в селах Юматово заменили скважинные насосы и свыше 1500 м сети, отремонтировали водонапорную башню. А в 2020 г. как раз планируется разработка проекта системы водоснабжения данного сельского поселения.