Вода в реке Кама оказалась непригодна для питья

19.02.2020

Утром 15 февраля коммунальщиков города Краснокамска, расположенного в Пермском крае, известили о том, что вода, подаваемая в дома горожан из реки Кама, пахнет ацетоном. Водоснабжение немедленно прекратили. 1330 жилых домов, а также 4 поликлиники, 26 детских садов, ясель и 15 школ остались без воды.

Для разрешения аварийной ситуации приступила к работе комиссия по чрезвычайным ситуациям. Она приняла решение организовать подвоз технической воды для нужд населения, рассчитывая вечером 16 февраля возобновить подачу из реки уже чистой воды.

Однако и 17-го февраля вода из реки все еще не поступает в дома. Это объясняется тем, что хоть в Каме вода уже чистая и не содержит вредных для здоровья примесей, но загрязнение обнаружено на районной фильтровальной станции. Все предпринятые действия по промывке и очистке фильтров станции в течение всего дня 16 февраля не дали положительных результатов.

Последние результаты проводимых анализов на станции показали хоть и незначительное, но все же превышение ПДК загрязнений. Но в 5 часов утра 17 февраля коммунальщики приступили к промывке системы водоснабжения в расчете на то, что в течение дня смогут начать подачу воды из Камы.