В три поселка Астраханской области вода не подается уже две недели

17.06.2020

Жители трех поселков Баскунчак (Нижнего, Среднего и Верхнего) в Ахтубинском районе Астраханской области уже две недели не имеют нормального водоснабжения. Вода подается в дома в течение часа-двух и те, кто в это время на работе, остаются без воды.

Пресного водоема в окрестностях поселков тоже нет, а на улице температура +40, вероятность возникновения пожара очень высока и вдобавок опасность коронавируса, когда и руки, и продукты надо постоянно мыть. Запастись водой можно только если вблизи дома остановится машина, осуществляющая подвоз технической воды.

Возмущенные жители обратились вначале к главе района А.Кириллову, затем к своим депутатам облдумы А.Фурику и Госдумы О.Шеину. Реакции не последовало, поэтому написали губернатору И.Бабушкину, 12 июня на место приехал областной министр ЖКХ А.Иванников и в этот момент в домах появилась вода. Но министр уехал, а с ним «уехала» из домов и вода.

Терпение у людей кончается и они организовали стихийный митинг, рассчитывая хоть таким образом «достучаться» до чиновников, ответственных ха водоснабжение. В ответ было принято решение о введении в поселках режима чрезвычайного положения, а воду в дома так и не дали.