В Румынии возник дефицит технической воды

27.07.2022

В Румынии из-за аномальной жары десятки населенных пунктов остались без технической воды. Ранее ее забирали из крупнейших рек страны: Дуная, Сирета и Прута. Летом 2022 года необычайно высокая температура и активный забор воды привели к их сильному обмелению. Региональные операторы были вынуждены приостановить водоснабжение.

Глава министерства сельского хозяйства страны Петрэ Дэа выразил обеспокоенность ситуацией. Чиновник заявил, что фактически в стране больше не осталось воды для полей. В связи с этим урожай текущего года оказался под угрозой. Ожидается, что он будет гораздо меньше, чем в 2022 году.

Сейчас правительство страны разрабатывает план мероприятий, нацеленный на вывод сельскохозяйственной отрасли из сложившегося кризиса. В частности, в некоторых регионах ограничили потребление технической воды для ее более равномерного распределения между хозяйствами. Ожидается, что подобная мера смягчит возникший сейчас в стране дефицит технической воды.

Напомним, в 2022 году в Румынии установилась аномально высокая жара. В отдельных регионах страны температура воздуха достигает 48 градусов Цельсия. Обычная летняя температура для Румынии – 28-30 градусов Цельсия.