В Пензе началась регулярная санобработка ж/д транспорта

19.11.2020

5 ноября на железнодорожном вокзале Пензы была выполнена санитарная обработка прибывшего состава и с этого дня процедура стала постоянной. Ее теперь проводят на каждом составе, прибывающем в город или отправляющимся в путь из Пензы. Решение о регулярном проведении санобработки на железной дороге приняли после того, как пассажиры начали задавать вопросы о безопасности проезда по железной дороге в условиях пандемии.

Теперь вагоны обрабатываются хлорсодержащим раствором, который безопасен для людей. О.Зайцев, начальник вагонного участка Пензы, рассказал, что в состав работ по дезинфицированию вагонов входит обработка и протирка всех поверхностей в вагоне. Отдельно выполняется дезинфекция туалетных кабин с использованием специального состава, им же обрабатываются мусорные ниши. Простыни и наволочки застирываются в специальном растворе,

После проведения работ по дезинфекции в вагон заходит мойщик, который протирает те поверхности, куда не попадает дезинфицирующий раствор при распылении: дверные ручки, поручни и кромки столов. На обработку состава из 13 вагонов тратится примерно полтора часа. Всего за день в Пензе дезинфицируют до 50 вагонов.