В одном из микрорайонов Краснодара промывают водозабор

4.08.2020

В июле десятки жителей одного из микрорайонов кубанской столицы почувствовали недомогание. Пробы, взятые из водозабора "ВНИИМК", снабжающего водой дома, где живет более 30 тысяч человек, оказались загрязненными и не соответствующими действующим нормативным показателям по микробиологическим составляющим. Врачебные анализы подтвердили, что причиной недомогания людей явилось низкое качество воды.

Реагируя на обращение горожан, представитель Роспотребнадзора выдал предписание о немедленной остановке работы водозабора для дезинфекции резервуара и промывки скважины. А директора организации, виновной в загрязнении воды, уволили. Остановка работы водозабора оставила без водоснабжения дома, расположенные на улицах Школьной, Передовой и Филатова.

Мэрия Краснодара на время ремонтных работ организовала подвоз технической воды. Всего было создано восемь пунктов, куда завозилась вода, причем на два из них воду завозили круглосуточно. Со временем надобность в одном из пунктов круглосуточного завоза воды отпала и теперь работает только один – по адресу ул.Школьная, 132.

К концу июля ремонтные работы завершили и 31-го начали промывку водозабора.