В Новосибирске установят новые общественные туалеты

3.09.2020

Жители Новосибирска столкнулись с серьезной проблемой - в городе катастрофически не хватает общественных туалетов. Кроме того, что их просто мало, есть еще одна проблема - туалеты крайне неравномерно рассредоточены по городу.

Если в Центральной части, помимо общественных уборных, выручают туалетные кабинки в крупных торговых центрах, кино, кафе и парках, то в спальных районах города, если приспичит по нужде, придется терпеть.

Жители Новосибирска неоднократно озвучивали эту проблему местным властям. И их, наконец, услышали. В местной мэрии уверяют, что в городе активно ведется работа по установке дополнительных туалетных кабин в различных районах.

Отмечается, что по санитарным нормам, исходя из численности населения Новосибирска, в городе должно быть, как минимум, 1600 общественных туалетов. Сегодняшний показатель от этой цифры серьезно отстает.

По данным городской администрации, в парках и скверах города на сегодня работают 19 стационарных и два десятка биотуалетов. Но только четыре из них бесплатные. В период проведения масштабных массовых мероприятий муниципальные власти решают эту проблему путем установки бесплатных мобильных туалетных кабин (биотуалетов).

Огромная проблема - нехватка туалетов для людей с ограниченными возможностями. Ее власти также стараются решать. Так, недавно в одном из скверов города была установлена новая туалетная кабина, приспособленная для инвалидов.