У жителей волгоградского поселка из кранов течет соленая техническая вода

23.06.2020

Жители волгоградского поселка Майский, который относится к Советскому району города, вышли с акцией протеста в связи с отсутствием в населенном пункте питьевой воды. Уже который год из кранов течет лишь техническая вода, однако даже и ее почти нет в летнее время.

Люди встают по ночам, чтобы сделать хотя бы небольшие запасы ценного ресурса, пусть и отвратительного качества (это подтверждено Роспотребнадзором). Жители поселка поливают этой соленой жидкостью огороды, отчего на грядках образуется белый налет. Питьевую воду приходится привозить из города либо приобретать в местных магазинах. Такая ситуация особенно опасна в период пандемии, когда нет возможности лишний раз помыть руки.

Интересно, что пос. Майский расположен всего в 500 м от водохранилища, однако его население о чистой воде может только мечтать. В который раз обращаясь в районную администрацию, жители напомнили, что в их населенном пункте проживает 94-летняя женщина, имеющая медаль как труженик тыла. Она прикована к постели и в виду отсутствия воды испытывает трудности с элементарными гигиеническими процедурами.

Для решения проблемы люди видят два способа: реконструировать старую скважину либо организовать забор воды из водохранилища. Естественно, оба варианта связаны с финансовыми затратами, однако власти обязаны решать данные вопросы. Три года назад со стороны администрации была попытка отремонтировать водопровод поселка, однако заменили всего только участок трубы.