Техническая вода вместо питьевой в водопроводе Шахтерска

19.05.2021

Техническая вода течет из кранов водопровода жителей города Шахтерска. Местные жители уверены, что службы, отвечающие за очистку водоресурса, прозевали приход паводка после прошедшего дождя, они вовремя не произвели сброс воды из платины.

Дождь спровоцировал еще и таяние снега, который в окрестностях еще лежит на сопках. Поэтому паводок после выпадения осадков был сильный. А во время дождя всего за пару часов уровень воды в водохранилище вырос почти на метр.

Станция водоочистки, работающая на город, на такую нагрузку не рассчитана. Ее проектная мощность справляется только с мутностью, которая не превышает 150 единиц. Но сейчас мутность составляет 240.

Коммунальные службы используют необходимые коагулянты, но они не могут повлиять на качество воды, поэтому единственным выходом из ситуации специалисты видят только ожидание.

Порядка десяти дней уйдет на то, чтобы качество воды изменилось до требуемого уровня. Но водопровод работает, техническую воду не перекрывают, а принимают иные меры: подвозят питьевую воду, используют в школах одноразовую посуду, приостановили работу детских садов. Если ситуация ухудшится, есть вероятность введения в городе чрезвычайной ситуации. Службы, ответственные за ГО и ЧС, находятся в состоянии готовности.