Техническая и бутилированная вода подвозится жителям деревни Шумаки Челябинской области

11.05.2021

В Челябинской области в центральной скважине водопровода, обеспечивающего водой жителей деревни Шумаки, обнаружили большое содержание ртути.

Власти, после получения анализа воды, немедленно приступили к бурению новой скважины с выходом на артезианские водоносные горизонты, которые залегают между двумя водоупорными слоями и надёжно защищены от поверхностного загрязнения.

До той поры, пока все работы по оборудованию не будут закончены, жителей деревни будут снабжать привозной водой. Для питья обеспечен завоз бутилированной жидкости, а для прочих нужд в требуемом количестве подвозится техническая вода. Чтобы жители не испытывали трудности в быту, подвоз воды осуществляется до четырех раз в сутки. Точный график специально обнародовали, разместив на сайте поселения.

При этом в населенном пункте не вводился запрет на использование собственных колодцев. После обнаружения превышения предельно допустимой концентрации ртути, все скважины были проверены. Проблема выявлена только в центральной. Изначально, чтобы изменить ситуацию, ее промыли, но должного эффекта для качества воды это не дало.

Без доступа к центральному водопроводу остаются 35 домов и школа.