Столичные власти потратят на общественные туалеты почти 6 млрд рублей

8.05.2021

Осенью прошлого года столичные власти утвердили программу «Моя улица», направленную на благоустройство города. А летом 2021 года начнется ее реализация.

Среди прочего программа предусматривает увеличение количества общественных туалетов. Планируется установка кабин и постройка стационарных уборных.

Всего на реализацию программы в 2021 году выделили 33 млрд рублей. Из них 2 млрд будет потрачено на обустройство общественных туалетов. Это самая крупная сумма по сравнению с другими направлениями программы.

«Мы стремимся к тому, чтобы жители столицы получили открытый, безопасный и максимально комфортный город. Такой, по улицам которого хочется просто пройтись, - рассказал прессе глава Москвы Сергей Собянин, - Именно это и есть основная цель программы».

Хотя программа была утверждена еще осенью 2020 года, ее реализация в 2021 находилась под угрозой. Это было связано с резким спадом московской экономики, который составил 2,4 %. Эта цифра бьет многолетний рекорд. Последний раз такая «просадка» была в 2009 году. Но столичные власти все-таки изыскали средства на благоустройство города.

В общей сложности в период с 2021 по 2023 годы на создание общественных уборных в Москве планируется израсходовать 5,7 млрд рублей.