Севастополь будет экономить техническую воду по графику

6.05.2020

В первых числах мая временный исполняющий обязанности губернатора г.Севастополь сделал заявление, что на подведомственной ему территории вводится режим экономии воды. В первую очередь это касается питьевой воды, которую теперь горожанам будут подавать согласно введенному графику.

Также М.Развожаев пояснил, что наибольшие затруднения представляет обеспечение города технической водой. Ее нужно экономить в первую очередь. При этом власти убеждают, что водное хранилище, в котором располагается источник водного ресурса, заполнено наполовину. Этого объема достаточно, чтобы обеспечить нужды вплоть до начала ноября.

Раньше источники сообщали, что основные водохранилища в связи с засухой обмелели. В них уровень воды был вдвое меньшим, чем в аналогичный период 2019-го года.

Обнадеживают и синоптики, пообещавшие крымчанам на период 5–8 мая проливные дожди и грозы. Как объясняется, это буквально спасет всех нуждающихся в воде для сельскохозяйственных и технических нужд.

Введенная водная блокада лишила полуостров 85% объема необходимой воды, включая техническую, и это уже приводило к сложностям на производстве и потере урожаев. Из-за засушливой погоды восполнить потребности в воде также не получается. Как пояснила Академия биоресурсов и природопользования имени Вернадского, это не временное явление, а последствия климатических изменений.