Сельчане жалуются на завышенную стоимость технической воды

20.06.2022

Жители сел Балаковского района Саратовской области (Малый Кушум, Наумовка, Пылковка) пожаловались через социальные сети Николаю Панкову, депутату Госдумы от своего округа, на завышенные тарифы при начислении оплаты за техническую воду, использованную для полива огорода. 20 июня депутат провел прием и встретился с теми, кто обратился к нему за помощью.

Оказалось, что при подсчете оплаты за потребленную воду, учитывается вся площадь земельного участка владельца, а не площадь огорода, которая, как правило, занимает площадь в 5 или 6 соток, тогда как земельный участок с находящимися на нем строениями занимает порядка 16 соток. Получается, что сельчане вынуждены платить за техническую воду примерно в три раза больше, чем стоит используемый ими объем.

Н.Панков сообщил, что по результатам встречи с сельчанами он направил запрос в адрес прокурора области Сергея Филиппенко с просьбой поручить сотрудникам надзорного органа проверить правильность начисления оплаты за потребляемую воду жителями сел Балаковского района. Депутат считает, что нынешние счета «неподъемны», особенно для пожилых людей, единственным источником дохода у которых является пенсия.