Результаты голосования о замене питьевой воды на техническую

22.03.2022

На федеральном портале Вода России прошло голосование среди посетителей сайта. Был задан вопрос: нужно ли для смыва в унитазах использовать питьевую воду или ее следует заменить на техническую? Больше половины (51%) ответили, что использование питьевой воды для этих целей, как минимум, странно. Пятая часть голосовавших уверена, что вряд ли можно переоборудовать систему водоподачи, в связи с чем в возможность замены питьевой воды на техническую они не верят.

Еще 16% ответивших проголосовали за возможность снижения тарифов на коммунальные услуги в случае замены питьевой воды на техническую. Среди голосовавших нашлось 11% тех, кто считает такую замену вредной для здоровья пользователей, так как, по их мнению, она будет способствовать размножению бактерий и образованию засоров в канализации.

Инициатива проведения подобной замены принадлежит депутатам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Большинство народных избранников считает, что столь расточительные траты питьевой воды могут привести в будущем к проблемам. Кроме того, они считают, что использовать питьевую воду для смыва унитазов и использования в системах отопления нерентабельно.