На улицах Алмааты установят 20 туалетных кабин

29.04.2021

ORDA, новый независимый орган медиа в Казахстане, 21 апреля опубликовал новость о намерении властей установить на улицах Алмааты 20 туалетных кабинок. На их приобретение и установку чиновники выделяют из бюджета 178 млн. тенге (более 31 млн. рублей). В технической документации указывается, что кабинки нужно устанавливать по две с устройством между ними технического помещения.

При установке их нужно подключить к городской централизованной канализационной системе и водопроводу. Для устройства крыши заказчик оговорил использование сэндвич-панелей, а для освещения внутри кабин – установку светодиодных светильников. Двери туалетных кабин предлагается изготавливать стальными, антивандальными. Интересно, что и туалетные ершики тоже требуют приобретать антивандальные.

Получается, что за одну туалетную кабинку власти намерены заплатить по 9 млн. тенге из бюджета. Тогда как средняя стоимость их приобретения и установки в Казахстане составляет лишь 7 млн. Для примера: власти Павлодара в 2016 году заплатили из бюджета за одну туалетную кабинку повышенной комфортности 5,5 млн. тенге, а в Алмааты в 2020 году выплатили за уличный биотуалет 10 миллионов.